+7 (495) 780-96-47

vesta@dez-vesta.ru

пр. Маршала Жукова, 2

Москва

с 9:00 до 18:00

пн - пт

Дератизация

Уничтожение крыс и мышей — трудоемкое занятие, требующее основательной подготовки. Как проходит дератизация и какая она бывает?

Дератизация – это сложная комплексная программа по удалению вредоносных грызунов в любом помещении, на открытом участке или в мусоропроводе. Чаще всего проводится уничтожение крыс, периодически полевок, мышей и других животных, переносящих заразные заболевания (чума, мононуклеоз, туляремия и пр.).

Виды дератизации

Существует 2 взаимодополняющих направления дератизации:

— Профилактическая.
Санитарно- и агротехнические мероприятия по образованию неблагоприятных условий для размножения и проживания вредоносных грызунов, методы предотвращения их проникновения в жилища.
Для предотвращения эпидемий в помещениях нужно сохранять чистоту, а продукты питания хранить в закрытых местах, недоступных для животных. Вентиляционные отверстия следует закрывать металлической сеткой, все окна – стеклами. Чтобы снизить количество грызунов на полях, урожай необходимо собирать быстрее.

— Истребительная.
Дератизация, направленная на полноценное уничтожение грызунов – источника инфекции. Для этого применяется целый комплекс мер, включающий в себя следующие способы:

  • физический – мышеловки, капканы, электронные ловушки, охранно-защитные системы для дератизации и установки, отпугивающие грызунов ультразвуком;
  • химический – яды (родентициды), добавляемые в пищу-приманку, отравляющие газы, опыление родентицидами воды и различных труб;
  • биологический – истребление грызунов с помощью хищных птиц и специально обученных животных, например, лисиц, охотничьих собак, кошек, коршунов, сов и пр.

Подробности об истребительной дератизации

Физический способ больше подходит для отлова необходимых видов грызунов и их исследования. Полноценные системы помогают предотвратить их появление на участке за счет уничтожения во время миграции.

Биологический метод считается самым безопасным, однако он не всегда подходит для дератизации помещений. Выбор животных зависит от особенностей участка, на котором необходимо уничтожить грызунов. Однако следует быть осторожными с потенциально опасными животными для отлова грызунов: лисы, хорьки и другие могут быть носителями бешенства.

Химическая дератизация

Для проведения дератизации химикатами часто нужно изготовлять пищевые приманки. Они должны привлекать грызунов своей необычностью – если мыши завелись на хлебном комбинате, лучше «приправить» родентицидами копчености, сало, обжаренную пищу; там, где хранят мясо, травить крыс следует с помощью зерновых изделий.

К химическим дератизационным препаратам относятся:

  • бродифакум;
  • варфарин;
  • нафтилтиокарбамид;
  • ратиндан.

Соединения из свинца, фосфора, мышьяка и таллия, фосфид цинка, стрихнин – устаревшие яды, применять которые крайне не рекомендуется из-за высокой опасности отравления человека.
При дератизации химическим способом можно случайно отравить не только грызунов, но и домашних животных, поэтому желательно на время перевезти с участка всех питомцев и скот. Кроме того, часто эти химикаты токсичны и для людей – при работе с родентицидами необходимо соблюдать технику безопасности и пользоваться средствами индивидуальной защиты, а лучше не рисковать и просто доверить дератизацию санитарной службе.

Мы много лет успешно занимаемся дератизацией, крысы и мыши существуют практически везде и эта услуга очень популярна у наших заказчиков. Обращайтесь, мы поможем Вам избавиться от вездесущих грызунов!

Обратите внимание

У нас на сайте можно не только почитать интересные статьи, мы ещё и услуги оказываем! И у нас часто заказывают дератизацию уничтожение грызунов — мышей и крыс, дезинсекциюуничтожение клопов, уничтожение тараканов, уничтожение блох, уничтожение клещей, уничтожение муравьев, уничтожение мух и комаров, дезинфекцию помещений, дезинфекцию вентиляции, дезинфекцию транспорта. Кроме того, у нас можно получить санитарный паспорт, приобрести дезсредства и журнал их учета. Будем рады помочь Вам, обращайтесь!

Телефон для связи: +7 (495) 780-96-47