+7 (495) 780-96-47

vesta@dez-vesta.ru

пр. Маршала Жукова, 2

Москва

с 9:00 до 18:00

пн - пт

Дезинфекция автотранспорта

О дезинфекции автотранспорта

Любой автомобиль в силу замкнутого пространства является местом сбора огромного количества микробов, которые образуются и передвигаются внутри этого объема. Численность микробов на единицу ограниченной емкости воздуха в десятки и сотни тысяч раз превышает количество бактерий в обычной атмосфере. Получается, что среда автомобиля обильно насыщена самыми разными микроорганизмами.

В этом случае понятно, что дезинфекция машины уже не формальность, а действительно жизненная необходимость. Понятие «дезинфекция» пришло к нам из французского и латинского языков. Приставка des обозначает удаление или уничтожение, частица infectio переводится как «заражение». То есть под дезинфекцией понимается истребление болезнетворных микроорганизмов, возбуждающих инфекционные заболевания. Причиной заражения такими заболеваниями могут стать плесень, вирусы, грибки, самые разные микробы.

Сейчас в мире открыто и исследовано достаточно большое количество опасных инфекций, способных нанести сильный ущерб человеческому здоровью. В истории известны случаи, когда буквально за несколько дней подобными инфекциями уничтожались целые города. В наше время благодаря совершенствованию технологий, развитию таких наук, как микробиология и вирусология, мы стали чувствовать себя немного спокойнее. Однако болезнетворные микроорганизмы постоянно прогрессируют и видоизменяются. Поэтому, чтобы избежать неожиданного заражения агрессивным вирусом, необходимо постоянно принимать превентивные обеззараживающие меры, в том числе качественную дезинфекцию автомобиля.

Также негативное влияние на воздушную среду автомобиля могут оказывать различные сочетания вредных веществ, вступающих в реакцию между собой. Это могут быть осевшие на стенах салона сажа и грязь, реагенты дорожного покрытия, продукты сгорания топлива, другие загрязняющие субстанции в воздухе.

Для недопущения распространения инфекционных заболеваний при перевозке продуктов питания транспортное средство необходимо регулярно подвергать мойке и дезинфекции. С целью осуществления контроля над этим процессом специально был введен санитарный паспорт автомобиля. Такая же процедура обязательна для компаний, занимающихся перевозками людей, питьевой воды, бытовых химических средств, разных видов сельской продукции.

В процесс автомобильной дезинфекции входит внутренняя и внешняя мойка, обработка грузового и пассажирского отсеков специальными дезинфицирующими средствами с последующей просушкой и вентиляцией удаления остатков антисептического раствора, следов и запахов санитарной очистки. Отметки о произведенной обработке заносятся в санитарный паспорт автомобиля и в дальнейшем могут контролироваться как сотрудниками Роспотребнадзора, так и инспекторами дорожной службы.

Дезинфекция автомобильного транспорта может осуществляться такими способами, как орошение или протирание. Поверхности автомобиля (пол, стены, оборудование и так далее) протираются ветошью, которая смочена дезинфицирующим раствором. Неровные и шероховатые поверхности чистятся специальными щетками, также пропитанными обеззараживающим средством. Лучшим методом для комплексного решения проблем санитарии считается аэрозольная дезинфекция. Она позволяет одновременно обеззараживать воздух и обрабатываемые поверхности, для нее безразличны рельеф и конфигурация, наличие микроскопических трещин на объекте санитарной очистки.

Современное законодательство возлагает на компании, занимающиеся перевозкой специфичных грузов, строгие обязанности по проведению периодической дезинфекции автотранспорта. Это делается для предотвращения возникновения популяций опасных вирусов и микроорганизмов, а также последствий их распространения. Только регулярная дезинфекция автотранспорта поможет справиться с проблемами увеличения количества микробов. Кратность и характер обработки зависят от назначения транспортного средства. Например, автомобили для перевозки продовольственной продукции дезинфицируются не реже одного раза в месяц, транспорт по доставке хлебобулочных изделий – не меньше одного раза в пять дней, молочные емкости – после каждого опорожнения.

Дезинфекция – одно из основных направлений деятельности Дезстанции ВЕСТА, мы занимаемся, как дезинфекцией помещений и систем вентиляции воздуха, так и дезинфекцией автотранспорта. Одним из наших преимуществ является то, что для дезинфекции мы используем современные дезинфектанты, саморазлагающиеся под действием света и воздуха, и не вызывающие коррозию металлов, что позволяет значительно ускорить процесс дезинфекции за счет отсутствия необходимости смывания остатков дезсредства после проведённой обработки. 

Если Вам нужен санитарный паспорт автомобиля или Ваш автомобиль нуждается в регулярной дезинфекции, обращайтесь, мы будем рады Вам помочь!

Обратите внимание

У нас на сайте можно не только почитать интересные статьи, мы ещё и услуги оказываем! И у нас часто заказывают дератизацию уничтожение грызунов — мышей и крыс, дезинсекциюуничтожение клопов, уничтожение тараканов, уничтожение блох, уничтожение клещей, уничтожение муравьев, уничтожение мух и комаров, дезинфекцию помещений, дезинфекцию вентиляции, дезинфекцию транспорта. Кроме того, у нас можно получить санитарный паспорт, приобрести дезсредства и журнал их учета. Будем рады помочь Вам, обращайтесь!

Телефон для связи: +7 (495) 780-96-47