+7 (495) 780-96-47

vesta@dez-vesta.ru

пр. Маршала Жукова, 2

Москва

с 9:00 до 18:00

пн - пт

Клещи

Многих из Вас наверняка предупреждали об опасности клещей, которые активизируются в апреле и в сентябре. Эти насекомые любят теплые зимы, поскольку пережидают их в опавшей листве и хвое, с наступлением весны они пробуждаются от спячки. Охотятся клещи в основном в хвойных лесах и во влажных местах. Особенно они активны при пасмурной погоде, а в ясный день представляют опасность утром и вечером. Многие уверены, что клещи живут на ветках деревьев, прыгая оттуда на людей. Отчасти так оно и есть: после зимовки эти насекомые поднимаются на ветки кустарников и деревьев, принимают удобную позу, а затем цепляются за людей и животных, которые проходят мимо. Интересен тот факт, что обладающие очень плохим зрением клещи чуют запах живых существ на расстоянии десяти метров. Следует отметить, что в глубине леса, где не так много объектов для нападения, этих насекомых намного меньше, чем по обочинам дорог.

Лес не единственное место, где можно подцепить клещей. Эти насекомые попадают в дом, зацепившись за шерсть кошек или собак, гуляющих по улице, либо вместе с букетиком полевых цветов. Также они могут жить на крысах и мышах.

Когда клещи попадают на кожу человека, они абсолютно безболезненно присасываются к ней. Как раз эта безболезненность и таит в себе опасность. Ведь, кусая, насекомое впрыскивает под кожу вещество анестезирующего действия, вместе с которым в организм могут попасть возбудители весьма опасных заболеваний. Клещи могут быть переносчиками клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза (болезни Лайма), клещевого сыпного тифа и некоторых других серьёзных болезней.

Опасность клеща и его личинок заключается ещё и в том, что из-за крошечных размеров их трудно заметить. Присасываясь к человеку, насекомое-личинка насыщается за пару суток, взрослые особи способны держаться на теле до двух недель, вырастая за это время до размеров шарика с диаметром 2 см. Если насекомое не было замечено сразу, некоторый дискомфорт начинает ощущаться только через 1,5-2 суток. Это может быть легкая тянущая боль, причиной которой является начинающийся воспалительный процесс на месте укуса. Ранка, остающаяся после укуса клеща, сильно чешется и довольно долго не заживает.

При обнаружении присосавшегося к коже паразита лучшим вариантом будет скорейшее обращение к врачу. При отсутствии такой возможности насекомое нужно быстрее удалить. Для этого его следует взять и повернуть по часовой стрелке. Если в коже останется его хоботок, то не стоит ничего предпринимать, он удалится естественным путем. Эта процедура по возможности выполняется в перчатках либо с использованием носового платка, поскольку велика вероятность попадания яда насекомого через кожу в организм человека. Также от присосавшейся особи можно избавиться, капнув на неё растительным маслом либо помазав обычным кремом для кожи. Место укуса необходимо продезинфицировать, а затем тщательно вымыть руки.

Чтобы избежать укусов клещей и связанных с этим возможных заболеваний, важно использовать профилактические средства. Нежелательно идти в поход с ночевкой. Если вы собрались на природу, то старайтесь, чтобы одежда закрывала как можно больше участков тела. Наличие головного убора является обязательным условием. Перед тем как пойти в лес, обработайте одежду и открытые участки тела специальными средствами, которые отпугнут клещей. Можно использовать такие препараты, как «Дэфи-Тайга», «Рефтамид максимум» или «Галл-РЭТ».

С нашей помощью можно обезопасить территории, где живут, работают или отдыхают люди и есть вероятность нападения на них клещей – от дачных участков до летних лагерей детского отдыха и парков. Уничтожение клещей или, как ещё говорят, акарицидная обработка – одна из наших популярных, в сезон активности клещей, услуг. Обращайтесь, мы обязательно поможем Вам! 

Обратите внимание

У нас на сайте можно не только почитать интересные статьи, мы ещё и услуги оказываем! И у нас часто заказывают дератизацию уничтожение грызунов — мышей и крыс, дезинсекциюуничтожение клопов, уничтожение тараканов, уничтожение блох, уничтожение клещей, уничтожение муравьев, уничтожение мух и комаров, дезинфекцию помещений, дезинфекцию вентиляции, дезинфекцию транспорта. Кроме того, у нас можно получить санитарный паспорт, приобрести дезсредства и журнал их учета. Будем рады помочь Вам, обращайтесь!

Телефон для связи: +7 (495) 780-96-47